Recent comments


Noticias de última hora

TIROS LIBRES DE FELLITO ORTIZ




BALONCESTO SUPERIOR DE SANTIAGO: el Club Domingo Paulino (CDP) propinó una soberana paliza a sus homólogos del club Fernando-Plaza-Valerio, 99-79,  contando con una gran actuación de su material nativo en el primero de la doble jornada del miércoles en el Baloncesto Superior de Santiago, donde los nativos Francisco Gormasen y Carlos Medina se combinaron para encestar 42 puntos.
 Germosen encabezó la ofensiva con 23 puntos, 7 rebotes y 6 asistencias, seguido de Carlos Medina “Cacalo” con 19 tantos, 3 rebotes y 2 asistencias,  Yormi Almonte “El Ruso” aportó 15 puntos y capturó 3 rebotes, otorgando 3 asistencias, ambos saliendo desde la banca y Miguel Evangelista (Mutombo) aportó  14 puntos y 11 rebotes agregando su segundo doble-doble en igual cantidad de partidos y Jensy Jiménez “Samaná” agregó 14 tantos con 5 rebotes y 6 asistencias.
Por Plaza, que lució una errática ofensiva anoche,  Oliver García fue el mejor anotador con 22 puntos, con 2 rebotes y 2 asistencias, Anthony Cox 14 puntos y 6 rebotes, Marcos Rodríguez agrego 14 puntos y 5 asistencias,
.De su lado a segunda hora Sameji mantuvo su invicto en dos presentaciones al derrotar al Cupes, 110-98 al Cupes, contando con la labor ofensiva de Nehemías Morillo, que logró 26 puntos, Jamel Staten 19 puntos, con 19; Gustavo Rivas  y Bryan Méndez, 13 por cabezas.
Por Cupes, el debutante Juan Miguel Suero, logró 21 puntos; Osvaldo López, 19 y Chris Pérez, 16 puntos.
El XXXIX Torneo Superior de Santiago continúa el próximo viernes uno de febrero con doble jornada,  a las 7:00 p.m. se enfrenten GUG – CDP y a segunda hora (9:00) Pueblo Nuevo – Plaza.
SERIE DEL CARIBE: la República Dominicana (Estrellas Orientales)  abrirán jugando la Serie del Béisbol Profesional del Caribe con una enfrentamiento frente a la representación de Puerto Rico (Cangrejeros de Santurce), el próximo lunes  4 de febrero, a las 4:00 de la tarde.
Luego de ese primer choque se realizará el acto inaugural y a segunda hora 9:00 de la noche se medirán México vs. Venezuela. El martes 5 se enfrentarán  a primera hora 4:00 de la tarde Cuba enfrenta a México y a las 9:00 República dominicana vs. Panamá.  
El miércoles 6: a las 4:00 p.m. Cuba vs. Venezuela, a las 9:00 Panamá vs. Puerto Rico; el jueves 7 México vs. Cuba, a las 4:00 de la tarde y a las 9:0 de la noche R. Dominicana vs. Puerto Rico; el jueves 8 a las 4:00 p.m. Panamá vs. R. D.; el viernes 9 febrero 4:00 de la tarde Puerto Rico vs. Cuba y el sábado 10  se enfrentarán el ganador del grupo A vs. Ganador del grupo B, por la final para definir el campeón.
NBA:
Boston 126- Charlotte Hornets 94 (Al Horford 14 puntos, 7 rebotes, 5 asistencias, 2 bolas robadas, 2 tiros bloqueados, en 24 minutos)
Bulls de Chicago 105-89 Miami 89
Minnesota 99-Grizzlies 97, en tiempo extra (Karl Anthony Karl Cruz, logró 15 puntos, 10 rebotes, 2 asistencias, en 26 minutos)
Dallas 114- Knicks 89
Washington 107- Indiana 89
Denver 105-Pelicans 99
Sacramento 135- Atlanta 113
Portland 133- Utah 105.
NHL:
Pittsburgh 4-Bahìa de Tampa 2
Dallas  1- Búfalo 1


No hay comentarios