Recent comments


Noticias de última hora

LOS TIROS LIBRES DE FELLITO ORTIZ



LOS TIROS LIBRES DE FELLITO ORTIZ

REPUBLICA DOMINICANA enfrenta esta noche a CANADÀ, en la primera ventana del Pre-Mundial FIBA de Baloncesto, que comenzò a jugarse el pasado viernes en la Gran Arena del Cibao, con la vcitoria de R.D. sobre Islas Virgenes 99-89  y la de  Canadà sobre Bahamas 93.69, deja a estos dos equipos con dos puntos para enfrentarse esta noche, 8:00 p.m., en procura de terminar con 4 en esta primera fase del evento premundialista.
Brady Hesly de Canadà es el principal hombre ofensivo y dominicana al tiempo que debe hacer esquemas defensivos sobre èl, sin descuidar los hombres altos de esta plantilla que tambièn pueden hacer mucho daño.
Hoy tambièn se enfrentaràn Islas Virgenes y Bahamas, en Bahamas.
En  Carolina del Norte Estados Unidos apabullò ayer a Mèxico 91-55, luego de derrotar el jueves a Puerto Rico, en la apertura del torneo y terminò con 2-0. Luego del partido de esta noche en  edl nuevo formato clasificatorio concluirà los primeros dos juegos esta semana en cuatro regiones: Asia, Africa, Europe y hoy las Americas., los equipos estaràn inactivos hasta las pròximas  fechas.
AMERICAS GRUPO A: Argentina 68, Panamà 59; Uruguary 67, Paraguar 49.GRUPO C: Puerto Rico 95, cuba 72.
EUROPA: Group A: España 92, Eslovenia 84; Montenegro 91, Bielorrusia 67.
Grupo b: Letonia 82, Suecia 73; Turquía 67, Ucrania 60.
Grupo C: Lituania 75, Polonia 55; Hungría 84, Kosovo 76.
Grupo D: Italia 80, Croacia 64; Rumania 75, Países Bajos 68.
ASIA: Grupo A: China 92, Korea 81; Nueva Zelanda 133, Hong Kong 74.
Grupo C: Jordania 87, Líbano 83; Siria 74, India 57.
AFRICA Grupo A: Túnez 67, Camerún 66; Chad 85, Guinea 51.
Grupo C: Egipto 67, Marruecos 63; Angola 73, República Democrática del Congo 64.
Dentro del segundo día de actividades de los Clasificatorios FIBA 2017 y que sirven para definir a las quintetas que irán al Mundial de China 2019, se llevó a cabo el segundo día de actividades.


Los Grupos B y D tuvieron partidos con los siguientes resultados:
Grupo B
Brasil 86-73 Chile
El juego estuvo reñido y bien disputado durante los primeros minutos, pero los brasileños aumentaron su energía defensiva defensa para crear 21 puntos en transiciones rápidas.
Chile luchó con grandes actuaciones de Herrera y Morales, quienes anotaron 15 y 14 puntos respectivamente. Durante los últimos minutos del juego, Chile descontó algunos puntos de la diferencia, pero Brasil se aferró a la victoria.
Brasil tuvo cinco jugadores anotando en dígitos dobles, y el mejor anotador fue Alex García con 14 puntos.
Brasil ahora viajará a Río de Janeiro para recibir a Venezuela el 27 de noviembre.
Venezuela 85-71 Colombia
Venezuela y Colombia lucharon duro durante la primera mitad, y en el tercer cuarto los venezolanos escaparon a una cómoda ventaja con grandes actuaciones de Colmenares y José Vargas. Michael Jackson dirigió a los colombianos ofensivamente, pero la rotación de Venezuela mantuvo una gran energía en la cancha en todo momento. Venezuela mantuvo la misma fórmula durante los últimos diez minutos del juego y pasó a celebrar la victoria.
Néstor Colmenares lideró el marcador para los venezolanos con 23 puntos y 9 rebotes.
Venezuela ahora viajará a Río de Janeiro para enfrentar a los brasileños el 27 de noviembre y Colombia recibirá a Chile en Medellín el mismo día.
Grupo D
Canadá 93-69 Bahamas
Canadá dominó de principio a fin, para capturar una victoria 93-69 sobre Bahamas, en el primer partido del equipo en los Clasificatorios de las Américas a la Copa del Mundo de Baloncesto FIBA 2019.
Brady Heslip abrió el camino para los canadienses con 22 puntos.



EN LA PELOTA INVERNAL DOMINICANA
EN EL TETELO VARGAS, de San Pedro de Macorìs, Las Estrellas Orientales frenaron a las Aguilas, que tenìan una seguidilla de 5 victorias, con una derrota 8 carreras por 0, desatando su furia ofensiva contra el abridor de los mameyes, Angel Castro, 4.2, 6hit, 6C, 5CL, 3BB, 4 ponches.
En cambio el abridor de los paquidermos navegò durante 7.0 entradas completas, acepatàndo apenas 2 hit, 0C y ponchando a 5.
EN EL QUISQUEYA, de Santo Domingo: Los Tigres del Licey de su lado vienieron desde atràs, tras llegar debajo al noveno 3-4 y con un imparable de Miguel Gòmez fabricaron dos anotaciones para llevarse la victoria 5 carreras por 4.
Con el partido debajo por una carrera los Tigres llenaron las bases después de un out ante el cerrador Paul Voelker con sencillo de Yermín Mercedes y transferencias a Engel Beltré y  Anderson Hernández antes del batazo al jardín central de Miguel Gómez.
El ganador fue el relevista Jonathan Aro, Tiro una entrada en blanco para apuntarse la victoria (1-1), con la derrota cargo el tambièn relevista Paul Voelker (o-1) y el salvado fue para Jairo Asencio(12).
Los Gigantes del Nordeste derrotaron a los Toros del Este, 7.4, con el trabajo de su abridor Adalberto Mejìa (ganò 2-0), 5-0, 6hit, 2CL, 1BB, 6 ponches, con salvado para Ramòn Ramìrez (10), con la derrota cargòBryan Evans (1-2),
HOY:  7:15 p.m, en el estadio Quisqueya, AGUILAS(Francisley Bueno (2-2) enfrentando a los LEONES del Escogido (Carlos Pimentel, (0-0).
POSICIONES DE LOS EQUIPOS BEISBOL LIDOM
EQUIPO         JJ    G   P    PCT    DIF     CASA     RUTA RACHA
GIGANTES   32   19-13    .594 ---        12-6      7-7       G-1
POSICIONES DE LOS EQUIPOS BEISBOL LIDOM
EQUIPO         JJ    G   P    PCT    DIF     CASA     RUTA RACHA

GIGANTES   29   18-11    .621 ---        11-5      7-6       G-2
POSICIONES DE LOS EQUIPOS BEISBOL LIDOM
EQUIPO             JJ    G   P    PCT    DIF     CASA     RUTA RACHA
GIGANTES        32   18-11    .594 ---             12-6           7-7       G-1
AGUILAS           31   18-13    .581   0.5          12-2          8-7             P1
ESTRELLAS     30   17-13   .567    1.0            8-7           9-6            G-1
LICEY                33    16-17  .485     3.5           8-9           8-8             G4
ESCOGIDO       32    14-18   .438   5.0            6-19       8-9               P2
TOROS              32    11-21    .344  8.0             8-8        3-13             P1

HOY (JUEGOS REASIGNADOS)

7:15 p.m, en el estadio Quisqueya, AGUILAS(Francisley Bueno (2-2) enfrentando a los LEONES del Escogido (Carlos Pimentel
ESTADIO TETELO VARGAS, 7:30 p.m., TOROS (Cory Riordan, 0-0) frente a las Estrellas (Nick Turley, 0-0)-

MAÑANA:
ESTADIO QUISQUEYA: 7:15, TOROS M(Elih Villanueva, 1-1) frente a los Leones (Mikle Mayer 0-0).
ESTADIO TETELO VARGAS: 7:30, GIGANTES DEL NORDESTE (Alfredo Simòn, 2-0) VISITAN A LAS ESTRELLAS (Miguel Silverio, 0-1).
ESTADIO CIBAO, 8:00p.m., LICEY (Ariel Peá, 0-0) visita a las Aguilas (Jorge Lòpez, 3-1).


No hay comentarios